グルメ情報

2017/02/22(Wed)

【世田谷グルメ】焼き芋専門店 ふじ ~ 豪徳寺・山下

小田急線豪徳寺駅、世田谷線山下駅からいずれも徒歩数分のところにある、巷では有名な焼き芋専門店です。 甘~い安納芋。それより甘い紅はるか。甘い紫芋桜島紫芋など、 全国から選りすぐりの...

グルメ情報

2017/02/03(Fri)

【世田谷グルメ】1010 Noel Dr.(テンテンノエルドライブ) ~用賀

東急田園都市線『用賀駅』から徒歩7分のところに位置する 本格ハンバーガーのお店「テンテンノエルドライブ」。 デリバリーがあってとても便利!ビーフ100%でボリューム満点な 本...

グルメ情報

2017/01/14(Sat)

【世田谷グルメ】 桜の杜 伊勢屋 ~ 桜新町

桜新町駅前にある『桜の杜伊勢屋』 駅の目の前にある和菓子屋さんで 80年以上も前から続く老舗で、今は2代目が引継いでいます。 昔からの常連さんも多い中 ここ最近観光などで訪れる若い方も増えつつ...

グルメ情報

2016/12/25(Sun)

【世田谷グルメ】 ブタリアンレストラン ~ 瀬田

国道246から閑静な住宅街に入ると、ポツンと光る隠れ家的豚料理専門店です。 豚のシンボルマークが輝く穴場的レストラン『ブタリアンレストラン』 本場帯広の甘辛い味付けが特徴の豚丼が食べられるお店...

グルメ情報

2016/12/07(Wed)

【世田谷グルメ】 与作(よさく) ~ 瀬田

環八通りから小路にそれたエリアにある 海鮮系の大衆割烹料理店 安くて旨い脂のよくのった魚は毎朝 築地市場から仕入れられます。 今回注文したのは『鯖の塩焼きセット』(900円) ...

グルメ情報

2016/11/26(Sat)

【世田谷グルメ】 カフェ トレジャー ~上町

上町駅から徒歩数分のところにある、落ち着いた佇まいのイタリアンダイニングカフェ 周辺では貴重なランチがきるカフェとして、地元の人たちでも通われている方が多いそうです。 オシャレ...

グルメ情報

2016/11/07(Mon)

【世田谷グルメ】 鹿港(ルーガン) ~上町

東急世田谷線上町駅から徒歩数分。 線路沿いに目を引く人の行列。 そこには界隈では珍しいの肉包の専門店があります。 その名は“鹿港(ルーガン) 同じ地名が台湾に存在し、そこに...

グルメ情報

2016/10/20(Thu)

【世田谷グルメ】 串カツ田中 ~世田谷

大阪発祥!先代から受け継いだ伝統の秘伝ダレを脈々と受け継いだ"田中"の味は いまや全国展開をするまでとなりました。 その1号店はなんと世田谷ってご存知でしたか? 日も暮れると、世...

グルメ情報

2016/10/04(Tue)

【世田谷グルメ】 Border ~桜

オークラランド住宅公園向かいにある ホットドッグ専門店 テキサスに佇んでいるような、雰囲気感じたっぷりの外観と 照明の落とされたバーカウンターを備えた店内 刻まれたパクチーが香...

グルメ情報

2016/09/22(Thu)

【世田谷グルメ】 たい焼きちよだ ~ 世田谷

世田谷通り沿い、「世田谷区役所」交差点の付近にある創業約50年のたい焼きやさんです。 ビッグなサイズで食べ応えあり!冷めても美味しいたい焼き。 1969年の創業以来、ずっと世田谷商店街...

1 2 3 4 5 6 9