グルメ情報

2016/02/08(Mon)

【世田谷グルメ】 RAIN ON THE ROOF ~三軒茶屋

三軒茶屋駅から徒歩5ほどのところにある裏通りのディープゾーンに そのカフェはあります。 雨の日はついつい入りたくなってしまう… そんな情緒ある雰囲気と、 一見すると思わず通り過ぎてしまうよ...

グルメ情報

2016/01/21(Thu)

【世田谷グルメ】 や亀や~世田谷

東急世田谷線の「世田谷駅」より徒歩5~6分 世田谷通り沿いにあるさつま揚げの専門店です。 冬の寒い時期によく合うぷりぷりとした食感が美味しいさつま揚げは、バリエーションの豊富さと、...

グルメ情報

2015/12/14(Mon)

【世田谷グルメ】 マルショウアリク~松陰神社

東急世田谷線上町駅からもほど近いローカル駅 『松陰神社駅』から歩くこと数分。 たそがれたい想いに駆られる、何とも雰囲気の良い商店街通りの一角に、夕方からオープンするカウンターテーブルのこじゃれたお店...

グルメ情報

2015/11/25(Wed)

【世田谷グルメ】三角 ~下北沢

下北沢駅南口商店街から、閑静な「茶沢通り」に抜けると とても大衆的なごはん処が見えてきます。 定食居酒屋『三角』 前職居酒屋で勤めていた女性が、友人を誘い女3人で切り盛りするちょっと変わっ...

グルメ情報

2015/10/18(Sun)

【世田谷グルメ】 kakapo~上町

オークラランド住宅公園より世田谷通りはす向かいすぐのところにある イタリアンを気軽に楽しめるお店"kakapo" 夫婦で、2013年にお店をオープンさせて以来 地元のママさんや家族に...

グルメ情報

2015/09/26(Sat)

【世田谷グルメ】どんからり~松陰神社

松陰神社より徒歩数分のところにある串上げの専門店です。 お野菜から柔らかな鶏肉まで 幅広く食材を串揚げから揚げにして、じゅわっとジューシーな油加減で揚げ、ビールやハイボールなど...

グルメ情報

2015/08/31(Mon)

【世田谷グルメ】 元祖どないや ~西太子堂

三軒茶屋駅から太子堂方面へ向かう道沿いに見えてくるたこ焼き屋さん。 店長は、本店がある大阪から本場仕込みの腕前でたこ焼きを焼き上げます。 メニューはマヨネーズソースから、明石焼き風のダシまで様...

グルメ情報

2015/08/17(Mon)

【世田谷グルメ】 夢吟坊(むぎんぼう)~三宿

夜の世田谷通りにほのめく店頭の大小ちょうちん そして雰囲気豊かな店内は、あたかも京都の老舗のようなたたずまい。 鰹節の香りが漂い食欲をそそります。   つるっとしたお...

グルメ情報

2015/07/17(Fri)

【世田谷グルメ】 VOILA(ヴォアラ)~用賀

世田谷通り沿いに、目を引くおしゃれな洋菓子屋さんがあります。 広い店内のつくり。 ウィンドーケースの販売コーナーの奥にはゆったりくつろげる喫茶スペースがあります。 平...

グルメ情報

2015/06/15(Mon)

【世田谷グルメ】 『ニックンロール』~下北沢

下北沢駅から徒歩約5分のところに、夜になるとひときわ異彩を放つ外観のテイクアウト店があります。 ”ニックンロール” 何とも歯切れの良い店名に思わず足を止めてしまいますが、その名の通り、...

1 2 3 4 5 6 7 8 9