グルメ情報

2015/05/31(Sun)

【世田谷グルメ】 『ドードーの空』~三軒茶屋

三軒茶屋駅から歩いて7分ほどの住宅街にひっそり佇むカフェ。 『ドードーの空』という一風変わった店名は、オーナーがお店を持ちたいとう夢を、空を飛べない鳥ドードーが、いつか空へはばたきたいという夢に...

グルメ情報

2015/05/15(Fri)

【世田谷グルメ】『ラーメン二九』~オークラランド周辺

ラーメン激戦区と呼ばれる世田谷通り、住宅展示場オークラランドから徒歩三分ほどの距離にあるラーメン屋さん。 あの有名な「ラーメン次郎」を意識しているのではないかと思い、訪れてみました。 ドア...

グルメ情報

2015/04/28(Tue)

【世田谷グルメ】『リストランテ・セレナータ』~オークラランド周辺

世田谷通り、オークラランド住宅公園から徒歩3分におしゃれなイタリアンレストランみつけました! シェフが一人で切り盛りするランチは細やかな気配りが効き、1320円のランチはミックスサラダとバケット...

グルメ情報

2015/04/07(Tue)

【世田谷グルメ】『CHI CHI Cafe(チチカフェ)』~二子玉川

多摩川のすぐ隣にたたずむシンプルな外観の建物。 店の前にはバイクラックが置いてあり、河川敷をツーリングする人に配慮してあります。 ジョギングや散歩で近くを訪れた地域住人の方が気軽にランチを...

グルメ情報

2015/03/19(Thu)

【世田谷グルメ】『スパイス マジック』~オークラランド

住宅展示場があるオークラランドの一帯にある本格派インド料理店です。 住宅街のすぐ向かい(世田谷通り)に位置しているので、近隣の住人がちょっとした外食によく利用するお店でもあります。 芸能人...

グルメ情報

2015/03/01(Sun)

からだに嬉しい自然派クレープ『ナチュラルクレープ経堂本店』

農大生のよりどころ、小田急線経堂駅より徒歩すぐの本格クレープ店。 オーガニックな素材にこだわった逸品のクレープは全メニュー国産小麦粉使用、砂糖はテンサイ糖のみにこだわり、豆乳入りの生地も選べる素...

グルメ情報

2015/02/11(Wed)

【世田谷グルメ】『Analog Hamburger +Coffee』 (アナログハンバーガープラスコーヒー)

※アメリカンハンバーガーテイストはハンドメイドのこだわり※ 出来合いの食品を使用せず、新鮮なオーストラリア産牛肉と国産豚肉を合挽にして、手ごねで作ったパティと新鮮な国産野菜を使用するこだわり...

グルメ情報

2015/01/30(Fri)

【世田谷グルメ】『3rd stone cafe』~下北沢駅

※ザ.サブカルタウン的カフェ(下北沢)※ 下北沢駅南口の繁華街から少し離れたところにある隠れ家的カフェ サブカルのまち下北沢にふさわしく、店内の飾りつけもエスニックな雰囲気のカフェバー"3...

グルメ情報

2015/01/19(Mon)

【世田谷グルメ】『KABOCHA (カボチャ)』~三軒茶屋

東急線三軒茶屋駅から世田谷通りを跨いで10分ほど歩いた閑静な軒並みの通りに、外観がなんともかわいらしい"かぼちゃ"スイーツの専門店があります。 創業3年目。 オーナーがずっとやりたかったお...

グルメ情報

2015/01/07(Wed)

【世田谷グルメ】『百麺 世田谷店』~鷄豚併せ出汁と特製太麺の絶妙なハーモニー

「百麺 世田谷店」は農大から歩いてすぐの人気ラーメン店。 都内に全3店舗あるうちのひとつで、深夜も席は埋まっていることが多いです。 ここの店の特徴は なんと言っても特注の太麺! 濃厚...

1 2 3 4 5 6 7 8 9