グルメ情報

2014/12/11(Thu)

【世田谷グルメ】『下北沢農民カフェ』

古民家をリノベーションしたおもむきのある佇まい。 無農薬にこだわった旬野菜で、身体を内側から整える薬膳居酒屋が下北沢にあります。 店内は木の質感がただよい、まるでおばあちゃん家に遊びに来た...

グルメ情報

2014/11/29(Sat)

【世田谷グルメ】『カリマンタン KALIMANTAN』~雑貨店

今回ご紹介するのは、グルメ情報ではありませんが、とても個性的なお店をご紹介させて頂きます。 下北沢北口から歩いてすぐの繁華街。カフェや美容院がひしめき合う通りに、ひときわ異彩を放つエスニック雑貨...

グルメ情報

2014/11/27(Thu)

【世田谷グルメ】『c a f e & d i s h Doberman diner』~下北沢

下北沢駅南口の繁華街を歩いて数分のところにあるカフェバー”Doberman diner” 夜はムーディーで洗練された空間を演出しています。 お店のおすすめは国産和牛を使ったハン...

グルメ情報

2014/11/12(Wed)

【世田谷グルメ】『アンドレア』~深夜まで営業するクレープ屋さん

下北沢駅の、比較的静かな西口から歩いて間もなくのところに、週末は行列の絶えない老舗のクレープ屋さんがあります。 その名は「アンドレアさん」。 創業およそ30年と、業界の中でもとりわけ歴史の...

グルメ情報

2014/11/03(Mon)

【世田谷グルメ】『bio ojiyan cafe下北沢店 』

下北沢駅西口から徒歩1分ほどの、南口繁華街とは反対の方面にある閑静な通り。 住宅街にさしかかるエリアに、そのスタイリッシュなお店は幻想的に光を放っていました。 かわいい装飾の扉を開けると、...

グルメ情報

2014/10/25(Sat)

【世田谷グルメ】『しもきた茶苑大山』~下北沢駅

下北沢駅北口から徒歩3分ほどのところにある、ほっそりとした佇まいの和の外観。 階段をあがり中に入ると、全席10人ほどで満員となる小さなかき氷屋さんがありました。 一階はお茶屋さんになってい...

グルメ情報

2014/10/17(Fri)

【世田谷グルメ】『Barbero』~自由が丘駅

イタリアのチョコレートバルベーロの唯一の海外支店がこちら! 自由が丘駅南口から徒歩1分。 ショーウィンドーに飾られたチョコレートの数々。 見ているだけでうっとりする輝きです。 ...

グルメ情報

2014/10/04(Sat)

【世田谷グルメ】『パイ焼き茶房』~尾山台駅

尾山台の駅から徒歩三分のハッピーロード沿いにひときわ目をひく明るいガラス張りのお店。 中に入ると温かい雰囲気のお菓子がショーケースに並べられ、奥にはランチも取れるカフェがありました。 ラン...

グルメ情報

2014/09/23(Tue)

【世田谷グルメ】gigli 89~ビストロ 尾山台

尾山台の駅を降りてハッピーロードを進むと右手に、地元のお客さんでたいそう賑わっているオープンレストランがありました。 ホールのスタッフさんは美人でとても気が利く方。 入店した店内は60...

グルメ情報

2014/09/15(Mon)

【世田谷グルメ】とんかつ 要~オークラランド

とんかつ定食がなんと700円! お腹いっぱい食べれるとんかつ屋さんがオークラランドから徒歩わずか2分のところにありました。 さらさらのキャベツ、味噌汁が付くことはもちろん、とんかつが小さく...

1 2 3 4 5 6 7 8 9